пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

10 октября 2021 года Всемирный день психического здоровья

10 октября 2021 года Всемирный день психического здоровья

       Президент Всемирной Федерации психического здоровья (WFMH) доктор Ингрид Дэниелс объявила тему Всемирного дня психического здоровья 2021 года – «Психическое здоровье в неравном мире».
        Эта тема была выбрана всеобщим голосованием, в котором приняли участие члены WFMH, заинтересованные партнёры и сторонники. Мир становится всё более поляризованным, очень богатые становятся ещё богаче, а число людей, живущих в бедности, всё еще слишком велико. 2020 год высветил неравенство по признаку расы и этнической принадлежности, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также отсутствие уважения к правам человека во многих странах, в том числе для людей, живущих с психическими расстройствами. Такое неравенство оказывает влияние на психическое здоровье людей.
       Тема, выбранная на 2021 год, подчеркнет, что доступ к услугам в области психического здоровья остается неравным: от 75% до 95% людей с психическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем дохода вообще не могут получить доступ к услугам в области психического здоровья, а доступ в странах с высоким уровнем дохода не намного лучше. Отсутствие инвестиций в психическое здоровье, несоразмерных общему бюджету здравоохранения, способствует увеличению разрыва в лечении психического здоровья.
       Многие люди с психическими заболеваниями не получают лечения, на которое они имеют право и которого заслуживают, и вместе со своими семьями и опекунами продолжают испытывать стигматизацию и дискриминацию. Разрыв между "имущими" и "неимущими" становится всё шире, и сохраняется неудовлетворенная потребность в уходе за людьми с проблемами психического здоровья.
       Данные исследований показывают, что существует дефицит качественной медицинской помощи, оказываемой людям с проблемами психического здоровья. Может пройти до 15 лет, прежде чем медицинские, социальные и психологические методы лечения психических заболеваний, которые показали себя действенными в качественных исследованиях, будут предоставлены пациентам, нуждающимся в них в повседневной практике.
Стигматизация и дискриминация, с которыми сталкиваются люди, страдающие психическими расстройствами, влияют не только на физическое и психическое здоровье этих людей. Стигматизация также влияет на их возможности получения образования, текущие и будущие заработки и перспективы трудоустройства, а также оказывает влияние на их семьи и близких. Это неравенство необходимо устранить, поскольку нельзя допустить, чтобы оно продолжалось. Мы все должны сыграть свою роль в устранении этих различий и обеспечении того, чтобы люди, имеющие опыт с трудностями психического здоровья, были полностью интегрированы во все аспекты жизни.
        Люди, страдающие физическими заболеваниями, также часто испытывают психические расстройства и трудности с психическим здоровьем. Примером может служить нарушение зрения. Более 2,2 миллиарда человек во всем мире страдают нарушениями зрения, и большинство из них также испытывают тревогу и/ или депрессию, и это усугубляется для людей с нарушениями зрения, которые сталкиваются с неблагоприятными социальными и экономическими обстоятельствами.
         Пандемия COVID-19 еще больше высветила последствия неравенства для здоровья, и ни одна страна, какой бы богатой она ни была, не была полностью готова к этому. Пандемия оказывала и будет продолжать оказывать воздействие на людей всех возрастов многими способами: через инфекции и болезни, иногда приводящие к смерти, принося тяжелую утрату оставшимся в живых членам семьи; через экономические последствия, связанные с потерей работы и сохраняющейся незащищённостью на работе; и с физическим отдалением, которое может привести к социальной изоляции.

        Кампания Всемирного дня психического здоровья 2021 года «Психическое здоровье в неравном мире» позволит нам сосредоточиться на проблемах, которые способствуют неравенству в области психического здоровья на местном и глобальном уровнях. Мы хотим поддержать гражданское общество, чтобы оно играло активную роль в борьбе с неравенством в своих регионах. Мы хотим побудить исследователей поделиться тем, что они знают о неравенстве в области психического здоровья, включая практические идеи о том, как с этим бороться.
        Когда WFMH была создана в 1948 году, мир вышел из войны и находился в тяжелом кризисе, и многое из этого решалось благодаря сотрудничеству между WFMH, ВОЗ, ООН, ЮНЕСКО и другими глобальными заинтересованными сторонами и гражданами, заинтересованными в благополучии психического здоровья.
        Мы снова находимся в эпицентре очередного глобального кризиса, который приводит к расширению неравенства в области здравоохранения, экономики и социальной сферы. Кампания Всемирного дня психического здоровья 2021 года предоставляет нам возможность собраться вместе и действовать сообща, чтобы подчеркнуть, как можно устранить неравенство, чтобы люди могли наслаждаться хорошим психическим здоровьем.

Будьте партнерами, будьте защитниками.

Профессор Габриэль Ивбияро MBE JP
Генеральный секретарь WFMH

5 Октября 2021

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*