пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.

Решение о создании Всемирного дня здоровья полости рта было принято на ежегодном Всемирном стоматологическом конгрессе (AWDC), который состоялся в Дубае в 2007 году.

Цель этого календарного события - использовать 20 марта как возможность для дополнительного проведения мероприятий и инициатив, направленных на повышение информированности населения в вопросах гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний. Обратить внимание жителей города на то, как много значит стоматологическое здоровье в жизни человека, помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни. В плане сохранения стоматологического здоровья – это, прежде всего, обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью.

Наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни периодонта. Заболевание чаще всего начинается в детском возрасте, неуклонно прогрессирует и приводит к необратимому поражению зубов, боли, дискомфорту и потере зубов.

Целью проведения Всемирного дня здоровья полости рта является:

  • обучение населения методам сохранения здоровья зубов и органов полости рта;
  • повышение уровня осведомленности о факторах риска и средствах гигиены по уходу за полостью рта;
  • проведение врачами-стоматологами бесплатных консультаций для населения с использованием образовательных и мотивационных материалов.

Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Основными стратегическими целями стоматологического здоровья являются:

  • пожилые люди должны иметь в общей сложности 20 естественных зубов в конце своей жизни, чтобы считаться здоровыми;
  • дети должны иметь 20 зубов во временном прикусе;
  • здоровые взрослые должны иметь в общей сложности 32 зуба и 0 кариозных полостей.

Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году. Стоматологической службой республики в эти дни проводятся массовые мероприятия в организованных детских коллективах (в школах и детских садах), бесплатные осмотры в поликлиниках. Мероприятия поддерживаются средствами массовой информации, проводятся интервью с врачами-специалистами, публикуются статьи, размещаются информационные материалы на сайтах организаций здравоохранения.

Заболевания зубов и патология периодонта широко распространены среди населения Беларуси. Ежегодно к врачам-стоматологам осуществляется 14-15 млн. обращений за стоматологической помощью, ставится более 8,5 млн. пломб и изготавливается 500-550 тыс. зубных протезов.

При этом, первичная профилактика основных стоматологических заболеваний позволяет значительно улучшить стоматологическое здоровье.

Мы с детства знаем, что для здоровья зубов необходимо чистить зубы два раза в день: утром и вечером. Но вот остальные полезные советы стоматологов часто игнорируем. А ведь они не менее важны! Так что давайте исправляться.

гигиена полости рта

Основные шаги к прекрасной улыбке

1. Чистите зубы не меньше 2 раз в день фторсодержащей зубной пастой, после завтрака и перед сном.

2. Используйте зубную нить каждый день.

3. Используйте хорошую зубную щётку. Посоветуйтесь со своим стоматологом, какая именно зубная щетка вам подойдет. Так, все больше специалистов рекомендуют пользоваться электрическими зубными щетками. Ведь они удаляют в 2 раза больше налета по сравнению с обычными щетками и проникают даже в самые труднодоступные места.

4. Не забывайте менять зубную щетку или насадку для электрической щетки каждые 3 месяца, даже если она выглядит новой.

5. Используйте зубные пасты, содержащие фтор. При необходимости пользуйтесь зубными пастами с содержанием фтора, а также попросите стоматолога порекомендовать вам специальный комплекс витаминов и минералов.

6. Ограничивайте количество перекусов в течение дня. Следите за питанием. В организме все взаимосвязано, и без здорового питания не бывает здоровых зубов. Избегайте сладких газировок, леденцов и других липких сладостей, включите в рацион больше хрустящих овощей и фруктов (моркови, яблок, перца), молочных продуктов и орехов.

7. Регулярно проходите осмотры у стоматолога.

гигиена полости рта

Научить ваших близких правильной гигиене полости рта совсем не сложно. Нужно лишь знать основные правила гигиены и ухаживать за зубами и деснами ежедневно.

3.jpg

Регулярное посещение стоматолога и соблюдение простых правил гигиены полости рта — вот и всё, что нужно, чтобы улыбка сияла здоровьем!

19 Марта 2021

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*