пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

10-лет первой пересадки сердца в Беларуси

изображение "первая пересадка сердца"

В Минске прошла конференция, посвященная 10-летию первой пересадки сердца в Беларуси.

Как рассказал на торжественном открытии конференции первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, всего за 10 лет проведено более 320 операций по трансплантации сердца. Ежегодно выполняется примерно 43-45 пересадок. Сегодня пересадка сердца в нашей стране стала обычным делом, однако, у Минздрава есть новое видение развития службы трансплантологии в регионах. «Врачи первичного звена должны научиться курировать пациентов после трансплантации органов, в том числе сердца», - сказал Дмитрий Пиневич.

Как отметил на конференции директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек, чтобы совершить значительный рывок в развитии трансплантологии, в Беларуси в свое время была проведена большая организационная работа. Создавалось соответствующее законодательство, в частности, была закреплена презумпция согласия на изъятие органов после смерти. Эту норму общество восприняло положительно.

Значительная работа была проведена и по обучению персонала. Переподготовку прошли все - не только хирурги, трансплантологи, но и специалисты, которые занимаются реабилитацией пациента в послеоперационном периоде. Стало больше возможностей поддерживать и готовить людей к операции - то, что называют сейчас мостом к трансплантации. Появились особые лекарственные препараты, технические устройства, которые заменяют сердце на этапе, пока человек ждет орган от донора.

В Минске встретились ведущие кардиохирурги нашей страны и зарубежные специалисты, чтобы обсудить последние достижения в сфере сердечных дел.

Напомним, что первая операция была проведена в ночь с 11 на 12 февраля 2009 года под руководством Юрия Островского.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

18 Февраля 2019
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*