пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Беларусь постепенно переходит на систему регулярной безвозмездной сдачи крови

изображение "безвозмездная сдача крови"

«Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью», — под таким девизом отмечается Всемирный день донора в 2018 году.

В Беларуси стартует акция «Безвозмездное донорство начинается с меня!», цель которой привлечь людей к сдаче крови на безвозмездной основе. В лидерах — Брестская область, где за 2017 год количество безвозмездных донаций увеличилось в 3 раза — до 34,2% (13,6% — в 2016 году).

Не так давно стало известно, что наша страна поддержала инициативу ВОЗ о переходе на систему регулярной безвозмездной сдачи крови. Сам переход запланирован на 2020 год, но уже сейчас некоторые граждане готовы спасти жизни нуждающихся. Многие желающие присоединились к акции 12 июня, сдав кровь в Брестской центральной городской больнице, в том числе и представители руководства системы здравоохранения Беларуси.

На сэкономленные деньги в Брестской детской поликлинике №1, Пинской детской больнице и Барановичской детской городской больнице появились новые томографы. В этом году закуплены 3 аналогичных аппарата, которые будут установлены в Лунинце, Кобрине, Пружанах, в планах — Столин и Ивацевичи. Оставшиеся деньги пойдут на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Наиболее активно безвозмездная сдача крови проходит в Брестском и Пинском регионах, Жабинковском, Каменецком, Ляховичском, Березовском, Дрогичинском, Пружанском и Столинском районах.

14 Июня 2018
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*