пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Какие учреждения здравоохранения собираются реконструировать и строить в Минске в ближайшее время

изображение "городская детская инфекционная клиническая больница"

Какие учреждения здравоохранения собираются реконструировать и строить в Минске в ближайшее время, рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко.

— Сергей Семенович, расскажите о новом веянии в участковой медицинской службе — переходе на общеврачебную практику.

— В стране ведется перевод участковых терапевтов во врачей общей практики (ВОП). Это не механическое переименование должностей, а возвращение к тому опыту, когда один доктор владел навыками смежных специальностей — невролога, оториноларинголога, офтальмолога, эндокринолога, хирурга. Удобно: за один прием пациент получает консультацию нескольких специалистов в одном лице. В сложном случае, когда нужно дополнительное обследование или осмотр коллеги узкого профиля, врач выпишет направление. В сумке-укладке ВОП — неврологический молоточек, глюкометр, портативный отоскоп, тонометр. Подразумевается и дооснащение рабочего кабинета доктора медицинским оборудованием.

В январе 2017-го в поликлиниках работал только 61 такой врач. В течение прошлого года 327 участковых докторов прошли курсы повышения квалификации по общей врачебной практике и 44 человека окончили курсы переподготовки (по общей врачебной практике). По состоянию на 1 января 2018 года в поликлиниках работает 371 ВОП.

— Какие учреждения здравоохранения собираются реконструировать и строить в ближайшее время?

— В текущем году продолжится реконструкция и строительство корпусов 4-й, 5-й и 9-й городских клинических больниц, детской инфекционной клиники, онкологического диспансера. Кроме того, запланировано строительство подстанции скорой медицинской помощи в Лошице, вертолетной площадки на 2-й улице Лошица для больницы скорой медицинской помощи, зданий больницы паллиативного ухода «Хоспис» по адресу: проспект Партизанский, 73а. Также в планах — проектирование детских поликлиник в Лошице-9 и Сухарево-3, нового здания 15-й городской поликлиники, взрослой поликлиники в поселке Восточном, 9-й детской поликлиники. Ожидается и реконструкция здания 20-й городской поликлиники.

На модернизацию и строительство объектов здравоохранения в 2018 году направлено 139,29 млн руб. Из них 117,79 млн — на капитальное строительство, 10,32 млн — на капремонт, 11,18 млн — на текущий ремонт.

— Что в планах по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений?

— В 2018 году продолжим работу по оснащению учреждений здравоохранения современной медицинской техникой, в том числе высокотехнологичным оборудованием.

Повышение качества медицинских услуг неразрывно связано с укреплением материально-технической базы учреждений здравоохранения. В связи с чем в 2017-м в соответствии с государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы за счет средств городского бюджета закуплено медицинской техники на сумму 17,5 млн рублей. Это аппараты ультразвуковой диагностики, лабораторное, реанимационное и эндоскопическое оборудование. Также были приобретены современные автомобили скорой медицинской помощи.

Кроме того, в 2017 году за счет средств республиканского бюджета (Минздравом. — Прим. авт.) для столичных медучреждений приобретено оборудование на сумму 3,3 млн рублей.

Закупка медтехники проводилась и при реконструкции или строительстве объектов здравоохранения. Во время модернизации Минского городского клинического онкологического диспансера закуплены компьютерные томографы, мобильные гамма-камера и радиометрическая установка. А введение в строй в ноябре 2017-го современного здания Городского центра трансфузиологии (на территории 6-й клиники) позволило получать компоненты крови по международным стандартам качества.

В центре трансфузиологии есть криобанк с возможностью хранения более 10 лет клеток редких групп крови. Здесь же установлен аппарат для рентген-облучения компонентов крови. Эта технология обеспечивает новый уровень обработки, что позволяет предупредить осложнения при переливании компонентов крови наиболее уязвимой категории: плоду, новорожденным, беременным, пациентам после пересадки органов и тканей, онкологическим больным после химио- и лучевой терапии.

Справочно

Средняя заработная плата медработников по итогам 2017 года составила 738 рублей (у врачей — 1 020 рублей, у среднего медперсонала — 750 рублей).

В Минске только за 2017 год численность врачей (в сравнении с 2016 годом) увеличилась на 181, медсестер — на 569. Коэффициент совместительства по врачам — 1,28, по среднему медперсоналу — 1,39.

Комитет по здравоохранению образован в составе Мингорисполкома как его структурное подразделение и является отраслевым органом исполнительной власти, руководящим деятельностью лечебно-профилактических и иных учреждений и предприятий, находящихся в его ведении.

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома

5 Марта 2018
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*