пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Проекты в здравоохранении представлены в ПВТ

изображение "парк высоких технологий"

Новейшие разработки для белорусской медицины, достижения в области робототехники и блокчейн-технологии представили резиденты Парка высоких технологий Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко.

Посещая ПВТ, Глава государства в первую очередь осмотрел экспозицию разработок. Он подробно расспросил у представителей ИТ-сообщества, как их продукты могут использоваться в различных сферах жизнедеятельности, а также о наработках, которые станут востребованы в будущем.

Глава государства ознакомился с результатами работы резидентов парка по развитию цифровых технологий для здравоохранения, финансов, транспорта, робототехники и т.д. Интерес главы государства вызвали и разработки в области робототехники. В последнее время цена в мире на подобные устройства значительно упала, и теперь роботы уже могут быть востребованы в самых различных областях, включая медицину, промышленность, АПК.

Александр Лукашенко отметил, что, подписывая соответствующую нормативную базу, он действовал по принципу, что страна от принятия этих решений как минимум ничего не потеряет. Глава государства ознакомился с развитием ЕРАМ Systems - одной из крупнейших мировых IT-корпораций, которая имеет белорусские корни. В настоящее время она входит в топ-100 мировых разработчиков заказного программного обеспечения. Александру Лукашенко подробно рассказали о некоторых уникальных разработках компании, которые уже нашли применение, например в здравоохранении. Их отличительная особенность: всё, что представлено на стендах, полностью белорусское, от идеи до конечного продукта.

парк высоких технологий

В целом разработки для нужд медицины были представлены достаточно широко — около 15 проектов касались здравоохранения, медицины и здорового образа жизни. В их числе медицинский лазер - технология, востребованная не только в Беларуси, но и за рубежом, а также специальное оборудование для нужд трансплантации, программы для пульмонологов и хирургов. «За медицину спасибо!» - особо подчеркнул белорусский лидер.

Как рассказал в своем докладе директор Администрации Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, «Беларусь становится центром компетенции в Восточной Европе в сфере искусственного интеллекта. Это сейчас одно из базовых и прорывных направлений в IT-сфере».

Отметим, что в 2018 году Парк высоких технологий прирос на 268 резидентов. К концу года их число достигло 454. В парке действует 56 центров исследований и разработок иностранных корпораций. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал IT-сектору дальнейшую поддержку. «Мы взяли с вами этот курс, и мы влево-вправо умышленно "хістацца" не будем. Мы будем идти прямо. Если надо где-то острые углы обойти, которые нам сегодня не нужны, мы их обойдем, но я вас поддерживал и буду поддерживать. Мы будем двигаться в этом направлении настолько эффективно, насколько вы этого захотите», - заявил белорусский лидер. Среди предложений разработчиков – локальные просьбы и глобальные инициативы. К примеру, Президента попросили создать в стране Министерство цифровой экономики. Александр Лукашенко поручил Правительству изучить актуальность этой инициативы.

В целом, Александр Лукашенко дал положительную оценку представленным разработкам.

Подробности читайте в газете «Медицинский вестник»

Пресс-служба Министерства здравоохранения

15 Апреля 2019
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*