пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

С какого возраста можно прививать детей против гриппа? Актуальные вопросы и ответы о вакцинации

изображение "прививать детей против гриппа"

О нюансах вакцинации малышей и детей постарше корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заведующая 1-м педиатрическим отделением 17-й городской детской клинической поликлиники Ольга Лагун.

— С какого возраста можно прививать детей против гриппа?

— С 6 месяцев. Для детей, которые вакцинируются впервые (в возрасте до 9 лет), процедура иммунизации несколько отличается. Чтобы сформировать у них защиту от вируса, вакцину необходимо вводить в два этапа. Курс состоит из двух прививок с интервалом в один месяц. Имеются нюансы и в дозировке. Для малышей до трех лет нужна дозировка 0,25 мл, старше трех лет (и взрослым) — 0,5 мл. Это касается всех противогриппозных вакцин, которые будут применяться в этом году.

Для ребят старше 9 лет и взрослых достаточно одной прививки.

— Некоторые родители считают, что малышам вакцина не нужна, мол, организм ребенка только начинает вырабатывать иммунитет против всяких вирусов, инфекций, а его прививкой ослабляют.

— Это не так. Наоборот, вакцинация — самая слабая тренировка иммунной системы, которая учится работать с антигеном. Прививка организм никоим образом не ослабляет. Груднички очень уязвимы к разного рода инфекциям, их надо защитить, особенно когда в семье есть братья и сестры: они могут принести грипп из школы либо детского сада. Или, к примеру, если семья живет в общежитии, где вероятность заражения многократно увеличивается. Дети переносят грипп гораздо тяжелее, чем взрослые. По статистике, 90 % госпитализированных (в связи с гриппом. — Прим. авт.) — несовершеннолетние.

— Стоит делать прививку, когда ребенок часто болеет, у него постоянные простуды и ОРВИ?

— Не только можно, но и нужно. Особенно если частые бронхиты, пневмонии. Такие дети больше других подвержены осложнениям, развивающимся после перенесенного гриппа. Делать прививку следует, когда нет острого заболевания. Кстати, в состав российской вакцины входит иммуномодулятор полиоксидоний.

— А если кашель по-прежнему есть, добро дадут на вакцинацию?

— Остаточное явление не считается противопоказанием, но в любом случае ребенка должен осмотреть врач. Он примет окончательное решение.

— Малышу 1,5 годика. Нас пригласили на прививку многокомпонентной вакциной против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Разрешат одновременно сделать укол еще и против гриппа?

— Да, вакцину против него можно совмещать с любой другой, кроме той, что против туберкулеза. Единственное условие: оба препарата вводят в разные участки тела.

— В прошлом году у ребенка была прививка от гриппа, но он всё равно заболел. Почему так произошло?

— Тому есть несколько объяснений. Наряду с вирусом гриппа есть множество других респираторных инфекций, которые могут вызывать заболевание. Отличить их по клиническим симптомам почти невозможно. Поэтому, если у ребенка повышенная температура, головная боль, слабость, то, скорее всего, это другая вирусная инфекция, а не грипп, потому что от последнего он защищен. И даже если с небольшой вероятностью у малыша все-таки грипп, благодаря прививке мы предотвращаем тяжелые осложнения.

— Прошлой осенью привились, нужно ли повторять эту процедуру сейчас?

Защитные антитела, выработанные после прививки, в течение 6–12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным, чтобы защитить от гриппа в новом сезоне. Кроме того, состав препаратов каждый год обновляется, исходя из прогнозов экспертов Всемирной организации здравоохранения. Стоит прививаться ежегодно.

— Что лучше: каждый год выбирать одну и ту же вакцину или их менять?

— Если она хорошо переносится организмом, эффективна, лучше ее не менять.

Вакцины, которые используют в текущем сезоне

  • «Гриппол Плюс» (Россия);
  • «Инфлювак» (Нидерланды);
  • «Ваксигрип» (Франция);
  • «Ваксигрип Тетра» (Франция);
  • «Ультравак» (Россия).

Все вакцины зарегистрированы на территории Республики Беларусь, сопоставимы по эффективности и имеют опыт применения в нашей стране и за рубежом. Они одинаковы по штаммовому составу вирусов гриппа. В них содержатся три эпидемически актуальных штамма вируса гриппа (два варианта вируса А (H1N1 и H2N3) и вариант вируса В), которые в этом году будут вызывать заболевание и рекомендованы экспертами Всемирной организации здравоохранения. В текущем сезоне штаммовый состав вакцин обновлен на 2/3 по сравнению с прошлогодними.

Какие есть противопоказания

Абсолютные противопоказания к вакцинации против гриппа — аллергическая реакция на белок куриных яиц. Ее признаки — внезапный отек нижней губы, горла при попытке съесть куриное яйцо в любом виде (в вареном или в яичнице). Нельзя прививать и тех, у кого была аллергическая реакция на ранее вводимые вакцины против гриппа.

Справочно

Для выработки достаточной защиты от гриппа необходимо 14–21 день после прививки.

Материал подготовлен Минск-новости

6 Ноября 2020
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*