пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Семь способов снизить риск инсульта

изображение "Риск инсульта"

Вне зависимости от возраста и генетической предрасположенности инсульт не стоит считать неизбежным.

Существует ряд мер, которые можно предпринять уже сегодня, чтобы снизить риск инсульта в будущем. Об этом рассказывает корреспондент «СБ».

1. Регулярный осмотр у специалиста

2. Понижение кровяного давления

Артериальная гипертония в несколько раз увеличивает риск развития инсульта. В этой связи всем людям, входящим в группу риска, следует измерять уровень артериального давления хотя бы раз в неделю. Повышение показателей давления в состоянии покоя выше значения 140/90 мм рт. ст. — повод немедленно обратиться к врачу.

3. Контроль веса

Избыточная масса тела способствует развитию высокого артериального давления, возникновению диабета и создает повышенную нагрузку на сердечную мышцу.

Но снижение веса невозможно без коррекции рациона. А отказ от жирной и тяжелой пищи, в свою очередь, приводит к снижению уровня сахара и холестерина в крови.

4. Физическая нагрузка

Для профилактики инсульта лучше всего подходит аэробная нагрузка — это повторяющиеся упражнения, при которых увеличивается поступление кислорода в организм.

Для начала достаточно воспользоваться лестницей вместо лифта, выйти на одну остановку раньше и пройти пешком, прогуляться в обеденный перерыв.

5. Лечение диабета

У тех, кто страдает сахарным диабетом, существенно возрастает риск возникновения инсульта.

Больные с сахарным диабетом переносят инсульт значительно тяжелее, чем все остальные. Это связано с тем, что из–за атеросклероза многие артерии не способны перемещать кислород.

6. Снижение потребления алкоголя

7. Отказ от курения

У курящих людей инсульт случается в 2 — 3 раза чаще, чем у некурящих. Большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет курение является главным фактором риска развития инсульта.

В поврежденной сосудистой стенке у курильщиков развивается атеросклероз (утолщение стенки и уменьшение просвета), а это повышает риск образования тромба в сосудах мозга.

Курение влияет на свойства особых клеток крови — тромбоцитов, в результате повышается риск образования тромбов в крупных артериях, несущих кровь к мозгу и сердцу.

Курение повышает артериальное давление.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
• Сокращение количества соли в рационе до 1.500 мг в день (около половины чайной ложки).
• Отказ от продуктов с высоким содержанием холестерина.
• Добавление в повседневный рацион фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и обезжиренных молочных, а также одной порции рыбы два–три раза в неделю.
• Увеличение физической активности: 30 минут в день и больше, если это возможно.

Материал подготовлен Агентством «Минск-Новости»

4 Октября 2018
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*