пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Выездное пресс-мероприятие

изображение "технологии в медицине"

Выездное пресс-мероприятие: «Передовой опыт и новейшие технологии в работе Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии» прошло сегодня на базе Минского научно-практического центра хирургии, транспланталогии и гематологии.

Журналистам о новейших технологиях, научных разработках и практике оказания высокотехнологичной помощи рассказал директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо:

"Мы разработали такое устройство, которое позволяет сохранять нуждающимся в трансплантации печень, почки, легкие, сердце значительно большее время, чем было раньше. Более того, мы не только сохраняем этот орган, мы проводим его лечение, улучшаем его качества, его свойства и тем самым уменьшаем процент осложнений, который может быть после операции. Сегодня здесь выполняют почти все виды пересадок. С 2014 наши специалисты научились проводить сложнейшую операцию по трансплантации легких. Сейчас насчитывается уже 14 таких вмешательств. Одно из ноу-хау больницы - прибор, который позволяет тщательно обработать донорский орган до пересадки. О белорусских хирургах знают далеко за пределами нашей страны. В этом году наши медики провели 2 первые трансплантации печени в Казахстане - взрослому и ребенку".

Концепцию развития хирургической помощи жителям Беларуси на 2019-2022 годы также разрабатывают специалисты Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии.

Основная цель — поднять уровень оказания хирургической помощи в регионах до уровня столицы. Важно, чтобы пациент, который живет в Наровле, Щучине, Волковыске смог получать такую же медицинскую помощь, как и житель Минска. Прежде всего хирургическую.

У белорусских медиков сейчас проходят обучение специалисты из Грузии и Армении. С 2008 года экспорт услуг центра вырос в 42 раза.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

24 Мая 2019
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*