пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

19 ноября-Всемирный день некурения.


4767476Цель всемирного дня отказа от курения — снизить распространенность табачной зависимости и рассказать обществу о пагубном воздействии табака половина всех длительно курящих умирает от причин, связанных с курением. Из них, около половины на здоровье. О вреде курения люди знают практически всё, но они продолжают курить. Практически 
умирает в среднем возрасте (35-69 лет). 
Курение вызывает ряд заболеваний, наиболее важными из которых являются: хронические обструктивные заболевания легких, проявляющиеся устойчивой потерей их функции, сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и атеросклероз периферических сосудов) и нарушения мозгового кровообращения (инсульты).
Табак является причиной смертности от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезней сердца приблизительно в 25 % всех случаев. Около 25 % курильщиков умирает преждевременно по причине курения. Умершие вследствие курения в среднем теряют 15 лет своей жизни. Курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз — раком легких.
Установлено, что курение в 87% случаев ответственно за возникновение рака лёгкого, с этим же фактором связывают более высокую заболеваемость раком полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря.


Если Вы курите, то знайте, к чему это может привести: 
ненне

• у вас ухудшится
• коричнево-желтый оттенок зубов придаст определенную выразительность вашей улыбке,  память, 
• занятие физкультурой и спортом станут для вас проблемой, 
• вам не придется пользоваться парфюмерией, т.к. это бесполезно, табачный дым сильнее аромата духов и одеколона, 
• голос станет огрубевшим, осипшим, 
• вы станете постоянным пациентом поликлиник и больниц.

Отказ от курения даже в зрелом и пожилом возрасте окупается сполна: 
• уровень кислорода в крови возвращается к норме -  улучшается  самочувствие и цвет лица; 
• исчезнет мучительный кашель по утрам, утомление, головная боль; 
• восстановится сердечный ритм; 
• сокращается вероятность заболеть раком легких или гортани. 

Также не следует забывать о пассивном курении .Сигаретный дым дома или на улице вдыхают дети и подростки.Многие из нас даже не задумываются о том, что нахождение возле человека, выкурившего сигарету на улице, вредит здоровью.Потому что в выдыхаемом воздухе содержится во много раз больше вредных веществ (никотин, окись углерода, смолы и аммиак),чем вдыхает курильщик. Необходимо помнить,что к этим токсическим веществам наиболее чувствительны дети и беременные. И по этой же причине дети чаще  болеют ОРВИ и также у них могут формироваться хронические заболевания органов дыхания, такие как : бронхиальная астма, хронический бронхит. Также  со временем может сформироваться  зависимость от табака. Невозможно воспитать здорового ребенка в семье курильщиков. 

Разумное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких может помочь избежать многих серьезных заболеваний. 

Каждый волен выбирать между мимолетным удовольствием от курения и уменьшением риска здоровья, связанным с отказом от этой привычки. Решение отказаться от курения тяжелое, но неизбежное, если Вы хотите быть здоровыми и красивыми.
16 Ноября 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*