пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Боль в горле

птипрт
Боль в горле -это сигнал о неблагополучии в организме,результат воспаления слизистой глотки или носоглотки , вызываемое вирусами или бактериями.Может быть симптомом ОРВИ, ангины или гайморита в первые дни заболевания. 
Клинически проявляется болью различной интенсивности при глотании, разговоре или постоянной и часто сопровождается ощущением сухости в горле, першением , покашливанием или сухим кашлем. Также может повышаться температура  незначительно или до высоких цифр. 
При появлении боли в горле следует исключить холодные и горячие напитки и блюда , маринады, соления, копчености, жаренную, острую и кислую пищу. 
Следует много и часто пить и полоскать горло лучше отварами трав :шалфей,календула, или ромашка, (т.к. настойки трав вызывают сухость слизистой в глотке и усиливают першение ) или ротоканом, либо слабым солевым раствором. 5-6 раз в день.При выраженной боли в горле можно применить птонзипрет , орасепт или фалиминт, обладающие местным обезболивающим и противовоспалительным действием. 
Если боль в горле сопровождается высокой температурой и нарушением общего самочувствия, то следует обратиться к врачу терапевту для уточнения диагноза и получения грамотной консультации по поводу лечения. Чаще всего первые 2-3 дня не следует прибегать к приему антибиотиков , чтобы избежать побочных эффектов , а также это может нарушить течение заболевания и затруднить его диагностику. Боль в горле может быть и симптомом тежелого инфекционного заболевания - дифтерии. Помните об этом!

Врач: Ерофеева Н.И.
26 Октября 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*