пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Боль в области сердца

папрпр
1.ПОЧЕМУ БОЛИТ СЕРДЦЕ? 
Боли в сердце - тревожный симптом. Пожалуй, ни один из видов боли не вызывает такого беспокойства, как боли в сердце, и не заставляет как можно скорее обратиться к врачу. 

Болит сердце что делать?
С таким вопросом пациенты часто обращаются к врачу. В ряде случаев боль в сердце действительно может свидетельствовать о критическом состоянии человека и необходимости срочной медицинской помощи. А иногда боли в области сердца являются признаком заболеваний, напрямую не связанных с сердечными патологиями. Лечить их, конечно, необходимо, но экстренной помощи врача такие болезни не требуют.

Почему болит сердце?
На этот вопрос не всегда удается ответить сразу. Конечно же, лучшим вариантом при болях в сердце будет найти хорошего кардиолога.В ходе комплексного обследования сердца врачи смогут определить причины боли в сердце, назначить необходимое лечение. Причиной болей в сердце может быть нарушение кровоснабжения сердечной мышцы в результате сужения сосудов, спазма или блокировки артерий, по которым кровь поступает к сердцу (т.н. ангиозные боли в сердце). Именно поэтому возникают наиболее серьезные и опасные для жизни состояния – ишемическая болезнь сердца, стенокардия и инфаркт миокарда.

2.БОЛИ В СЕРДЦЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЦА 
В другом случае боль в сердце может быть связана с врожденными и приобретенными заболеваниями сердца, пороками сердца, вегетососудистой дистонией. Часто болит сердце при следующих заболеваниях: 
-Пороки митрального и аортального клапана
-Кардиомиопатии 
-Миокардит
-Перикардит
-Миокардиодистрофия 
ереаре
-Расслоение аорты 

При появлении такого симптома, как боль в сердце, важно правильно определить возможную причину боли, чтобы не пропустить самых тяжелых патологий – инфаркта и ишемии. Для того, чтобы понять возможную причину боли в сердце, нужно попытаться оценить характер и степень болевых ощущений, частоту их появления, а также сопутствующие боли в сердце симптомы.
Если боль сильная и длительная, есть чувство, что сердце сжимается, ощущается жжение в сердце, давящая боль в области сердца, боль в сердце отдает в руку (обычно левую), болит сердце и рука, болит сердце и немеет рука, а также Вы ощущаете, что отдает боль в сердце под левую лопатку, левое плечо, и одновременно появляется бледность, повышенное потоотделение, чувство удушья – нужно незамедлительно вызвать скорую помощь! Эти симптомы могут быть признаками инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца. В связи с тем, что ангиозные боли в сердце связаны с нарушениями кровоснабжения сердца, такие боли могут появляться после интенсивных физических нагрузок, при ходьбе, при сильном стрессе, т.е. в тех случаях, когда требуется более высокая скорость кровотока. В связи с тем, что ангиозные боли в сердце связаны с нарушениями кровоснабжения сердца, такие боли могут появляться после интенсивных физических нагрузок, при ходьбе, при сильном стрессе, т.е. в тех случаях, когда требуется более высокая скорость кровотока. 
При кардиалгиях боли в сердце обычно длительные, могут проявляться в виде колющей, тупой или ноющей боли в области сердца. Такие боли в сердце могут усиливаться при глубоком вдохе, чихании и кашле, принятии определенной позы.

3.БОЛИ В СЕРДЦЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ДРУГИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ 
Боль в области сердца не обязательно может свидетельствовать о сердечной патологии. Она может быть вызвана болезнями совершенно других органов и систем. Ощущение «болит в области сердца» может быть следствием невроза, межреберной невралгии, при остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника, заболевании легких, желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей и при эндокринных заболеваниях. Такая боль в груди может возникать при резких движениях, наклонах, взмахах руками, глубоком вдохе. Симптомы могут проявляться в течение длительного времени, но общая клиническая картина заболевания не соответствует симптоматике сердечно-сосудистых заболеваний. 


В любом случае, если у Вас наблюдаются постоянные, частые боли в сердце или внезапно начало болеть сердце, следует обратиться к врачу-терапевту и пройти полное кардиологическое обследование:

еррр
-электрокардиография(ЭКГ)
-эхокардиография(УЗИ сердца)
-ЭКГ с нагрузочными тестами (стресс-ЭКГ) 
-рентген 
-МРТ позвоночника 
-суточное мониторирование ЭКГ (холтер-мониторинг ЭКГ) 

Плановое обследование следует проходить ежегодно, если Вы относитесь к так называемой «группе риска». Факторами риска является возраст старше 45 лет, наследственная предрасположенность к заболеваниям сердца, курение, избыточная масса тела и низкий уровень физической активности, диабет и повышенное содержание холестерина в крови.
7 Февраля 2017

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*