пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Что можно выяснить с помощью ДНК-диагностики?

беременность болезни ДНК-диагностика Минск НАН Беларуси невынашивание
Учитывая результаты генетического тестирования, возможно не только избежать многих неинфекционных заболеваний, но и не дать развиться рецидивам.

Такое мнение высказала заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии Национальной академии наук (НАН) Беларуси, доктор биологических наук, профессор Ирма Моссэ.
— Наши специалисты проводят ДНК-диагностику на предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету второго типа, остеопорозу, бронхиальной астме, — рассказала профессор. — Было бы желание у клиента. Некоторые бизнесмены обращаются в лабораторию со словами: «Обследуйте на всё». Если говорить подробнее, то, чтобы узнать о риске развития диабета, нужно провести анализ четырех генов. Панель генов на остеопороз состоит из восьми, но все их тестировать не обязательно. Ученые помогут и в случае с инфарктом миокарда, точнее, с его профилактикой, на основании анализа ДНК.
— Для этого мы выбрали 20 основных генов, которые исследуем во время тестирования, — объяснила Ирма Борисовна. — Наши граждане весьма серьезно относятся к результатам генетических исследований. Узнают, например, о предрасположенности к инфаркту миокарда — бросают курить, начинают бегать трусцой, следить за своим весом, записываются на консультации специалистов. А если пациент уже страдает сердечно-сосудистым заболеванием, то результаты анализа ДНК помогают назначить ему максимально эффективное лечение. 
беременность болезни ДНК-диагностика Минск НАН Беларуси невынашивание

Генетическое тестирование позволяет определить реальную причину невынашивания беременности и назначить правильное лечение.
— В нашей стране практически каждая пятая беременность завершается неудачно — выкидышем или замершей беременностью (прекращением развития плода и его гибелью на сроке до 28 недель). И причиной этому, как правило, служит наследственность, — отметила профессор. — Всё заключается в том, что в организме человека имеются гены, ответственные за образование тромбов. Если они мутируют, кровь густеет и возрастает риск появления тромбозов. В пожилом возрасте это проявляется инфарктами, инсультами, а при беременности — микротромбозами сосудов плаценты. И тогда плод не получает должного питания, ему не хватает кислорода. Случается выкидыш.
В Республике Беларусь тестирование прошли более тысячи женщин с проблемами невынашивания беременности. Порядка 80 % из них успешно родили малышей — по результатам ДНК-анализов специалисты из медицинских учреждений назначили им верное лечение. К генетикам обращались женщины, у которых врачи не обнаруживали каких-либо отклонений. Говорили им: «Вы абсолютно здоровы. Можете беременеть». Однако у одной женщины к 40 годам случилось уже шесть выкидышей! Пациенткам после обследования выдают генетический паспорт — документ, с которым в дальнейшем работают врачи. Диагностика платная. Полный анализ «на панель 10 генов» с выделением ДНК и составлением генетического паспорта с гербовой печатью и заключением специалистов обходится в приличную сумму, но оно того стоит. Медицина будущего — лечение не болезни, а пациента. Медицинские препараты следует прописывать, учитывая индивидуальные особенности человека. 
беременность болезни ДНК-диагностика Минск НАН Беларуси невынашивание

— В Беларуси лечение больных гепатитом С (а оно очень дорогостоящее) проводится с учетом результатов генетического тестирования, — рассказала Ирма Моссэ. — То есть конкретному пациенту выписывают конкретные лекарства, а не всем больным одно и то же лекарство. Еще мы изучаем восприимчивость к медикаментам пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Например, препарат варфарин (используется для разжижения крови у пациентов с повышенным тромбообразованием) подходит далеко не всем. А некоторым и вовсе категорически противопоказан. И прежде чем его назначить, рекомендуется провести ДНК-диагностику. Применение другого сердечного лекарства — клопидогрела (назначают в комплексной терапии пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда) также может принести больным не пользу, а вред. И в этом случае анализ ДНК придется как нельзя кстати.

Дополнительная информация
В Республиканском центре геномных биотехнологий (в его состав входит лаборатория генетики человека) способны найти мутации, приводящие к сенсоневральной тугоухости, нарушению обмена железа и развитию наследственных заболеваний печени (гемохроматозу). Ученые выявляют индивидуальную чувствительность человека к медицинским препаратам. Генетический паспорт — персональный документ, который содержит уникальную информацию о генетическом коде человека. Сначала специалисты получают эти сведения во время анализа ДНК, а после фиксируют их в виде определенной комбинации букв и цифр. Имея на руках столь необычный документ, человек знает о предрасположенности к тем или иным заболеваниям, например, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, остеопорозу, сахарному диабету. При желании генетический паспорт можно составить даже совсем маленькому ребенку, чтобы потом выбрать, например, вид спорта, в котором он сможет себя проявить. Ведь сегодня ученые-генетики без проблем делают и ДНК-анализ на гены, отвечающие за выносливость. Материалом для проведения ДНК-тестирования, на основании которого составляется паспорт, служат клетки буккального эпителия (слюна). Генетические паспорта выдают в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси. Платно.

Источник: http://minsknews.by/
20 Мая 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*