пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Какие болезни появляются у белорусок к 30 годам? Разговор с врачом-гинекологом

Какие болезни чаще всего беспокоят белорусок чуть старше 30 и что нужно делать, чтобы не допустить их развития, — говорим с акушер-гинекологом клиники женского здоровья «Ева» Алиной Гришкевич.
Алина Гришкевич, акушер-гинеколог клиники женского здоровья «Ева»
К 30 годам многие белоруски накапливают заболевания почек, печени, щитовидной железы
 — Состояние здоровья женщины в 30-35 лет зависит от наличия/отсутствия сопутствующих недугов. Например, многие к этому возрасту уже страдают заболеваниями щитовидной железы, печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Состояние женщины в 30-35 также зависит от ее гинекологического и акушерского анамнеза. Здесь все обусловлено тем, когда женщина начала половую жизнь, сколько партнеров у нее было, как много она беременела и беременела ли вообще.
Врач уверена: то, что мы имеем «сегодня», берет начало «вчера». С каждой пациенткой отталкиваемся от того, каким было ее здоровье в детстве, в период полового созревания и в начале репродуктивного возраста.
— Важно, как протекали беременности. Были они прерваны или пролонгированы (продлены, — прим. ред.) и закончились родами. Для здоровья женщины имеет значение, как проходили роды: в срок или нет, с осложнениями или нет. К 30 годам каждая представительница прекрасного пола накапливает свой анамнез. Все реже и реже к этому возрасту встречаются абсолютно здоровые. У кого-то за плечами вакуумная аспирация, у кого-то — аборты.
Любое прерывание беременности, по словам акушера-гинеколога, оставляет след в организме женщины. Чем позже была прервана беременность, тем более глубокий след останется. Иногда он может привести к бесплодию. Усугубляет ситуацию также наличие воспалительных заболеваний, которые возникают вследствие инфекций, передающихся половым путем.
Необходимо делиться ответственностью за свое здоровье с докторами
Врач убеждена, что не все в жизни решается социальными факторами.
— Я настоятельно рекомендую молодым сохранять беременность. В большей степени с такой проблемой сталкиваются девушки, которые забеременели впервые, но еще не успели выйти замуж. Именно они в группе риска. Именно они чаще всего делают прерывание беременности, причем, неоднократно.
В итоге, к возрасту чуть более 30 эти же женщины сталкиваются с другой проблемой — бесплодием в супружеской паре. Они уже, как правило, социально адаптированы, окончили университет, вышли замуж, построили карьеру, но не могут родить ребенка.
— Чтобы прийти к возрасту 30 здоровой и мочь родить здорового малыша, я бы рекомендовала грамотную контрацепцию.
О ней женщине расскажет врач, причем, как в государственной поликлинике, так и в частном медицинском центре . Не все знают, что, согласно Закону о здравоохранении Беларуси, пациент имеет право выбора любого лечебного учреждения и любого врача. Необходимо делиться ответственностью за свое здоровье с доктором. Его не нужно бояться. Именно гинеколог подскажет, какой метод контрацепции выбрать.
Проблема белорусок — онкология молочных желез
— Беларусь — страна с высокой заболеваемостью раком молочной железы и раком шейки матки. Это говорит о том, что в большинстве случаев онкологические заболевания выявляются слишком поздно, когда врачи уже не могут помочь.
Женщины просто не ходят к доктору каждые полгода. Соответственно, заболевания обнаруживаются далеко не на начальной стадии. Отсутствие жалоб — не всегда отсутствие заболеваний. Вот почему так важны профилактические осмотры один раз в полгода. Причем, приходить к врачу необходимо даже без наличия каких-либо ярко выраженных проблем.
Кроме того, каждой женщине необходимо следить за состоянием молочных желез.
— Белоруски стали рожать позже и реже, чем ранее. Поздние роды и незначительное вскармливание приводят к тому, что молочные железы не отрабатывают свое и появляется риск развития онкологических заболеваний. Для предотвращения и профилактики рекомендую выполнять самообследование. Например, один раз в месяц в душе прощупать грудь на наличие образований.
Лучше рожать в молодости, но современная медицина позволяет сделать это впервые и в 45
Становиться мамой, по мнению врача, лучше раньше, чем позже. Сейчас наметилась тенденция рожать впервые в 27 или после 27. Это вопрос индивидуальный.
— Естественно, подарить новую жизнь легче в 27, чем в 35 или 40 лет. Хотя медицина в нашей стране помогает женщинам и в 45 родить здорового малыша. Если у женщины есть какие-то сопутствующие патологии, не следует думать, что если не родить в 30, то в 35 это будет тем более невозможно.
Можно остановиться, уделить внимание себе, насладиться процессом и отложить ненадолго появление первого малыша или второго/третьего ребенка в семье. У меня есть ряд пациенток, которым 34-35 лет. Они еще не беременели и не рожали. Женщины ведут правильный, здоровый образ жизни и планируют свои первые беременности в 37. Я считаю, они имеют на это право. Это их выбор. Я им не мешаю, а помогаю. 30-31 год — не граница, это интервал активного репродуктивного периода.
Чтобы быть здоровой, женщине нужно хорошо питаться и отдыхать
Здоровье женщины — это не только факт отсутствия болезней, но и наличие психологического, физического и социального благополучия. Чтобы быть здоровой и счастливой к 30 и старше, нужно следить за образом жизни.
— Образ жизни — это не только питание, но также физические нагрузки. Женщинам к 30 годам и чуть старше следует тщательнее следить за тем, что они едят. Не нужно пренебрегать режимом сна и бодрствования. Спать желательно 7-8 часов в сутки. Отдыхать, кстати, лучше в темном, зашторенном помещении. Многие женские гормоны вырабатываются только в отлично созданных условиях для сна.
Режим отдыха, по мнению доктора, также подразумевает прогулки на свежем воздухе. Причем, не пассивные, а активные. Например, катание на велосипеде, бег, пешие прогулки.
Здоровье женщины зависит и от взаимоотношений с мужчиной.
— Представительницам прекрасного пола не рекомендуется менять половых партнеров слишком часто. Ошибка многих, кто находится в поиске и пьет оральные контрацептивы, в том, что они беспорядочно вступают в половые связи, не боясь забеременеть. Однако не думают о появлении инфекций.
Всем женщинам, живущим половой жизнью, доктор рекомендует отслеживать состояние своего бактериального статуса. Каждый воспалительный процесс или инфекционное заболевание половых путей, как говорит врач, можно рассматривать как вероятность реализации онкологии в будущем.
— Кроме работы, обучения, встреч с друзьями и устройства личной жизни, нужно не забывать посещать доктора акушера-гинеколога 2 раза в год. Только в таком случае женщина будет здоровой и счастливой.

http://mag.103.by/
20 Июня 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*