пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Лечебные свойства помидоров

помидоры
Состав

Плоды томатов содержат белки, углеводы (крахмал, сахар, клетчатку), пектиновые вещества, органические кислоты, каротиноиды (каротин и ликопин), редкий витамин К и витамины группы В, минералы (кальций, магний, железо, фосфор, кремний, йод). 

Лечебные свойства помидоров

Лечебные свойства помидоров заключаются в содержании пуринов и их низкой калорийности. Людям, страдающим избыточным весом рекомендуют есть помидоры, а также тем, кто страдает заболеваниями отложения солей и почек
. Есть помидоры полезно тем, у кого диабет, ожирение или проблемы с обменом веществ. Помидоры также обладают желчегонным и мочегонным свойствами, поэтому если выпивать по полстакана томатного сока через полчаса после еды, исчезают проблемы с пищеварением. 

Польза помидоров для сердца
помидоры

«Больше томатов!» — дружно рекомендуют диетологи, когда заходит речь о профилактике сердечнососудистых заболеваний и гипохолестериновой диете. Было доказано, что свежие помидоры и томатный экстракт способствуют снижению общего холестерина, холестерина ЛПНП и триглицеридов. Кроме того, доказано, что томатный экстракт (концентрат сока, томатная паста) предотвращает агрегацию (нежелательное слипание) тромбоцитов крови, предотвращая сердечный приступ. В одном исследовании из 28 овощей лучшими антиагрегантами были признаны помидоры и зеленая фасоль. 

Помидоры для похудения

Если у вас появилось желание сбросить несколько лишних килограмм, помидоры станут вам хорошим помощников в этом деле. Употребляя помидоры для похудения, вы не только добьетесь желаемого результата, но и пополните свой организм полезными веществами. 
Многие женщины сидят на различных строгих диетах, изнуряя себя голодом, что приводит к головокружениям и обморокам. Их диеты настолько строги, что они даже задаются вопросом: « Можно ли помидоры на диете?». Так вот, не нужно бросаться в крайности, так называемая «томатная диета» поможет вам сбросить лишние килограммы, не мучая себя голодом. 
Для этого во время каждого приема пищи нужно выпивать стакан томатного сока, но при этом тоже не стоит объедаться жирной пищей. Если вы хотите быстрых результатов, тогда устройте разгрузочный день на томатах. В течение дня нужно питаться одними томатами, не добавляя в них соли и специй. Но не забывайте, более двух дней такую диету нельзя применять, так как это может вызвать серьезные нарушения здоровья! 

помидоры
Как правильно заморозить помидоры на зиму

1. Первым делом овощи нужно как следует подготовить. Для этого тщательно промываем помидоры под теплой проточной водой, после чего просушиваем их от лишней влаги на бумажном полотенце. 
2. После этого аккуратно очищаем каждый томат от сердцевины и осторожно (чтобы не примять, не придавить) укладываем их в пакет в один ряд (стараясь вообще не деформировать их форму). Теперь заматываем пакет и помещаем его в морозильную камеру холодильника. Только рассчитывайте так, чтобы помидоры находились в ней сверху других овощей, поскольку они очень «нежные» и будут мяться, что скажется на их внешнем виде. Вот и все, помидоры правильно и надежно заморожены на зиму. 
3. Аналогичные процедуры проводим и в случае заморозки на зиму сладкого болгарского перца. То есть, сначала хорошенько промываем его, затем просушиваем и очищаем от сердцевины, семечек и плодоножки. Потом укладываем перец в пакеты (с перцем можно так сильно не возиться, поскольку по своей структуре он тверже томатов). Заматываем пакет и отправляем его в соответствующую секцию морозильной камеры. Вот, в принципе, и все премудрости заготовки свежих овощей на зиму. Быстро, легко и, самое главное, правильно, что обеспечит вас и ваших близких доступом к натуральным витаминам в зимнее время года. Однако не забудьте, что перед использованием замороженных таким образом овощей их нужно будет сперва ополоснуть холодной водой (а не теплой и уже тем более не горячей, обратите на это внимание). 
22 Сентября 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*