пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

В 15 зеленых зонах Минска обнаружены иксодовые клещи

Минск, иксодовые клещи, зеленые зоны, меры защиты
В 15 зеленых зонах в парках и скверах столицы обнаружены иксодовые клещи, как сообщили в санитарно-эпидемиологической службе Минска.

— Энтомологическая проверка территорий, созданных для отдыха граждан, была осуществлена в столице. По данным на 6 мая, клещи найдены в 15 местах, — отметили в санслужбе.
Так, паразитов следует остерегаться в парке Дружбы народов, зеленом массиве около парка камней, Степянском и Слепянском лесных массивах, озелененных территориях в границах улиц Притыцкого — Неманской, Одоевского — Тимошенко и прочих местах.

Меры защиты от присасывания клещей
Минск, иксодовые клещи, зеленые зоны, меры защитыПребывая в опасной зоне, следует одеваться таким образом, чтобы снизить риск заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Специалисты из медицинских организаций рекомендуют применять противоклещевые репелленты для обработки одежды по инструкции. Брюки следует заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) нужно заправить в брюки, а манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки должны быть без застежки либо иметь застежку типа «молния», под которую клещи не смогут заползти. Лучше, чтобы одежда была одного цвета, поскольку на ней клещей заметить проще. Желательно надеть на голову капюшон, плотно пришитый к рубашке, либо заправить волосы под шапку или косынку. Помните, что клещи попадают на одежду с травы или кустарников (на деревьях клещей не бывает) и всегда ползут вверх.
Советуют регулярно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.
Если говорить о выборе территории для ночлега, то для ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки без травянистой растительности. Перед ночевкой необходимо старательно осмотреть одежду, тело и волосы.
После возвращения из леса следует полностью осмотреть одежду и тело. Не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Что делать, если клещ всё-таки присосался?
Минск, иксодовые клещи, зеленые зоны, меры защитыКлеща нужно как можно скорее удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше в медицинском учреждении — в травматологическом или хирургическом кабинете. Но если такой возможности не имеется, удалить его можно самостоятельно одним из ниже перечисленных способов:
— с помощью хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити круговым движением, извлекают клеща, медленно подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы;
— с помощью стерильной (прокаленной) иглы — как занозу;
— пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг оси в удобную сторону. Обычно через 1–3 оборота клещ извлекается целиком, вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание в ранку его содержимого вместе с возбудителями заболевания.
После удаления клеща кожу в месте его присасывания следует обработать настойкой йода или спиртом.
При удалении клеща недопустимо использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия членистоногого и провоцируют дополнительный выброс возбудителей заболевания в кровь человека.
После принятия данных мер необходимо в обязательном порядке обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для получения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.
При возникновении признаков заболевания нужно как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

Источник: http://komzdrav-minsk.gov.by/
16 Мая 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*