Особые повязки из плаценты могут избавить от операций на глазах
Повязки, сделанные из человеческой плаценты, совершили настоящий переворот. Вскоре они войдут в практику британских медиков. Такие повязки используют для лечения повреждений глаз. Их можно накладывать прямо на глаза жертв травм и ожогов. И они снижают остроту боли до 70%, при этом способствуя заживлению, борясь с инфекциями.
Революционный материал известен как Omnigen. Изготовлен он из амниона (часть плаценты, амниотический пузырь). Обычно от него избавляются после родов. Но сотрудники Университета Ноттингема разработали систему стерилизации и сохранения донорского амниона (его забирают у пациенток, прошедших кесарево). Амнион высушивают и нарезают в форме дисков, которые увлажняются естественным образом, оказываясь на глазном яблоке.
Сообщается, что производитель также изготавливает версию OmniLenz (подобие контактных линз). Ее помещают прямо на глазное яблоко как обычную линзу. Метод может избавить от необходимости проведения операций на глазах - ткани будут заживать сами собой. Это быстрое и эффективное решение.
Источник:http://www.meddaily.ru/
21 Марта 2017