Пресс-конференция «Профилактика гриппа и ОРЗ»
Случаев заболевания гриппом в Беларуси пока не зарегистрировано, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.
Наталья Жукова отметила, что в период эпидподъема в республике ведется мониторинг циркуляции вирусов. «Сейчас мы не регистрируем вирус гриппа на территории страны», — сказала замминистра. В то же время, по результатам лабораторных исследований, отмечается незначительный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), характерный для данного периода. Регистрируются аденовирусы, PC-вирусы и др. По последней информации, от гриппа в Беларуси привито 8,2% населения. Лидирует Минск, где вакцинировано 10,3% жителей. В текущем сезоне планируется привить за счет республиканского бюджета 13% населения, за счет средств местного бюджета — 19% и 8% — за счет средств предприятий и организаций. «Цифра 40% — оптимальна, чтобы сформировать так называемый коллективный иммунитет», — сказала Наталья Жукова.
Самое благоприятное время для проведения вакцинации — октябрь-ноябрь. Проведение вакцинации прежде всего рекомендовано тем группам населения, которые наиболее уязвимы в плане развития послегриппозных осложнений и осложнений после тяжелых ОРИ. Это дети, лица старше 65 лет, люди, которые имеют в анамнезе хронические заболевания, женщины во втором и третьем триместрах беременности. Как свидетельствует мировой опыт последних лет, именно беременные подвержены наиболее тяжелым осложнениям и летальности. Поэтому международными медицинскими организациями принято решение о том, что беременные женщины должны быть защищены в первую очередь. Благодаря плановой вакцинации за последние 5-6 лет уровень заболеваемости гриппом в Беларуси снизился в 14-15 раз. Анализ случаев временной утраты трудоспособности среди рабочих и служащих предприятий показал, что вакцинация дает заметный экономический эффект. Например, на заводе «Атлант» разница в заболеваемости ОРИ среди привитых и непривитых составляет 3-5 раз. Грипп встречается в единичных случаях.
По словам заведующей кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Анны Ключаревой, грипп вызывает большой спектр осложнений. На первом месте находятся пневмонии. Возможно поражение центральной нервной системы, мышц. Вакцинация предотвращает заболевание. Считается, что 95% вакцинированных защищены полностью. Те, кто все же заболевает, а их немного, не имеют серьезных осложнений и не погибают. В этом году для бесплатной иммунизации используется вакцина «Гриппол плюс» (Россия). За средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан доступны «Гриппол плюс» и «Ультравак» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция). Все вакцины равноэффективны и соответствуют группе вирусов, которые, как прогнозируется, будут циркулировать на территории страны в этом эпидсезоне.
По прогнозам ВОЗ, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа: два аналогичных прошлогодним и один новый, который ранее не циркулировал широко, иммунитет у населения к нему не сформирован - A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus.
Пресс-служба Министерства здравоохранения
11 Октября 2017