пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

В Вене прошла 64-я сессия, посвященная действию атомной радиации

64-я сессия Научного комитета ООН по действию атомной радиации

64-я сессия Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР) прошла на днях в Вене. В обсуждении вопросов, связанных с медицинским облучением, приняла участие и белорусская делегация, в которую вошли заведующий кафедрой радиационной медицины и экологии БГМУ доктор биол. наук, профессор Александр Стожаров, профессор кафедры гигиены и медицинской экологии БелМАПО доктор мед. наук Владимир Тернов, заведующая лабораторией радиационной безопасности НПЦ гигиены кандидат мед. наук Елена Николаенко.

Следует отметить, что Республика Беларусь подключилась к выполнению проекта по медицинскому облучению еще в 2013 году. В результате страна перешла на новую методику расчета доз. Потенциал проекта заключается в том, что в будущем станет возможным определение роли различных лучевых процедур в формировании коллективной дозы для населения и, как следствие, предотвращение нежелательных эффектов в виде онкологических заболеваний.

В ходе сессии были рассмотрены следующие доклады: эпидемиология онкологических заболеваний при действии малых доз от природных источников ионизирующего излучения; дальнейшее развитие доклада НКДАР от 2013 года по последствиям японского землетрясения, цунами и аварии на АЭС Фукусимы; анализ данных по заболеваемости раком щитовидной железы в Беларуси, России и на Украине в течение тридцатилетнего периода после катастрофы на ЧАЭС; оценка риска при воздействии ионизирующего излучения.

22 Июня 2017
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*