пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

1 мая - Международный «Астма-день»

1 мая - Международный «Астма-день»

Общие сведения об астме

Ежегодно в первый вторник мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Международный Астма День. Впервые его отметили в 1998 г. в 35 странах мира в рамках первой всемирной встречи по проблемам астмы. Ежегодно число стран, участвующих в проекте, увеличивается. Его целью является привлечение внимание общественности всего мира к проблеме бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся приступами одышки, которые зачастую сопровождаются кашлем и могут перерастать в приступы удушья. Это происходит из-за того, что дыхательные пути чрезмерно реагируют на разные раздражители.

По частоте БА занимает 5-ое место в мире после заболеваний сердца, инсульта, рака и сахарного диабета. По данным ВОЗ около 300 млн. человек в мире страдает астмой. По эпидемиологическим исследованиям, которые проведены в мире, в общей популяции на астму приходится до 6-7% среди детей и около 3-4% взрослых. По данным ВОЗ каждое десятилетие число пациентов с астмой возрастает в 1,5 раза. Хотя по сравнению с другими хроническими заболеваниями, бронхиальная астма — заболевание с низкой смертностью, однако ежегодно заболевание уносит жизни более 180 тыс. человек во всем мире. БА — это заболевание, которое может значительно снизить качество жизни и даже привести к инвалидности. БА болеют люди всех возрастов, национальностей, профессий. Так БА является самой распространенной хронической болезнью среди детей. В переводе с греческого астма означает «тяжелое дыхание». Хотя это заболевание известно со времен Гиппократа, только во второй половине 20 века были сделаны крайне важные открытия, позволившие понять суть заболевания и продвинуться в его лечении. Была доказана воспалительная природа астмы, связь приступов астмы с выбросом особых веществ, отвечающих за аллергию и была подтверждена генетическая предрасположенность к астме. 

В Беларуси от этого недуга страдают более 70 тысяч человек. В 2017 году наибольшее число болеющих зарегистрировано в Минске, наименьшее — в Гродненской области. Специалисты отмечают необходимость своевременного прохождения обследования и консультирования с аллергологом. Кроме того, В Беларуси работает сеть астма-школ.

За 15 лет трижды специалисты Глобальной Инициативы против астмы (GINA) предоставляли врачам всего мира руководство по ведению больных с астмой. У нашей страны есть Согласованное Национальное Руководство по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации бронхиальной астмы 2006 г. В нем учитываются все рекомендации GINA. 

Профилактика бронхиальной астмы

Профилактика бронхиальной астмы является неотъемлемой частью лечения этого заболевания. Иногда только с помощью профилактики (например, отказf от курения) можно добиться длительной стойкой ремиссии, а также свести к минимуму риск прогрессирования заболевания и развития осложнений. Специалисты из медицинских центров выделяют первичную профилактику и вторичную.

Первичная профилактика проводится людьми из группы риска (обычно детьми), у которых в прошлом отмечались аллергические реакции, эпизоды крупа или обструктивных бронхитов, а кроме того, имеются хронические заболевания дыхательных путей, атопический дерматит, поллиноз, аллергический ринит, наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям.

Вторичная профилактика направлена на уменьшение проявлений заболевания у лиц, уже страдающих бронхиальной астмой (сокращение количества приступов и их тяжесть).

Для профилактики бронхиальной астмы необходимо соблюдение следующих рекомендаций:

  • прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день;
  • исключение контактов с аллергеном (например, домашними животными, табачным дымом, резкими запахами);
  • профилактика хронических инфекций верхних дыхательных путей (закаливание, курсы иммуномодулирующих препаратов в случае отсутствия аллергии к ним и другие методы);
  • употребление гипоаллергенных продуктов;
  • при невозможности исключения контакта с аллергеном (например, аллергия на пыльцу, пух тополя) показаны сезонные курсы противоаллергических препаратов (препарат, дозировка и длительность курса определяется индивидуально лечащим врачом);
  • обязательный отказ от курения (в том числе и от пассивного);
  • курсы лечебной физкультуры, возможны занятия спортом (если физическая нагрузка не провоцирует приступы заболевания);
  • по необходимости может быть показано рациональное трудоустройство (при наличии профессиональных вредностей), смена бытовой обстановки (если больной проживает в старом сыром доме, на первом этаже).

Профилактика бронхиальной астмы в помещении, в котором проживает больной, должна включать:

  • частую влажную уборку (не реже 2 раз в неделю);
  • желательно отсутствие мягкой мебели, ковров, растений;
  • постельное белье должно стираться хозяйственным мылом не реже одного раза в неделю при температуре 60?;
  • специальные пыленепроницаемые чехлы для матрасов, одеял и подушек;
  • подушки, одеяла не должны быть перьевыми, из пуха или шерсти, рекомендуется использование синтетических материалов;
  • не должно быть домашних животных;
  • периодически проводить борьбу с домашними насекомыми (тараканами и другими), а если дом загородный, то и с грызунами.

Лечение бронхиальной астмы

Главным показателем эффективности лечения бронхиальной астмы является достижение и поддержание контроля над заболеванием. Современные методы лечения при условии их своевременного и правильного применения в состоянии обеспечить больному астмой человеку полноценную активную жизнь. Нужно понимать, что процесс лечения БА весьма длительный, требующий постоянного врачебного контроля и высокой ответственности пациента.

Лекарства, используемые для лечения астмы бывают двух видов

  • препараты скорой помощи (ингаляторы, расширяющие бронхи — бронходилятаторы);
  • препараты лечебные (базисной терапии — ингаляционные ГКС (глюкокортикостероиды)

Вышеперечисленные лекарственные средства уменьшают и подавляют воспаление в бронхах. Препараты первой группы применяют по потребности, второй — ежедневно и на протяжении длительного периода, независимо от самочувствия. К сожалению, зачастую пациенты самостоятельно прекращают прием лекарств при улучшении самочувствия, и спустя некоторое время болезнь возвращается. Вот почему обязательным разделом комплексной программы лечения БА является обучение. Цель обучения — обеспечить пациента и его семью необходимой информацией для успешного контроля течения болезни.

Формы обучения:

  1. очные формы — астма-школы, астма-дни;
  2. заочные формы — брошюры, буклеты, видеофильмы, сайты.

Рекомендации по использованию ингалятора

Каждый пациент должен четко знать: как правильно пользоваться ингалятором, какой препарат вдыхать ежедневно для профилактики обострения, а каким снимать удушье, знать факторы, которые вызывают у него удушье (а это могут быть и специфические аллергены — бытовые, пыльцевые, частички животных, грибковые и неспецифические — холодный воздух, резкие запахи, простуды, физическая нагрузка, эмоциональное перенапряжение) и контролировать свое состояние с помощью специального прибора — пикфлуометра — прибор для оценки дыхания — пиковой скорости выдоха. Исследование проводится утром и вечером до приема медикаментов. Пикфлуометр необходим пациентам с БА так же, как тонометр пациентам с АГ.

Распространенные ошибки пациентов

  1. некоторые думают, что основными в лечении являются препараты скорой помощи, — бронходилятаторы (причина в быстром наступлении облегчения самочувствия) — не понимая, что они не затрагивают причины болезни;
  2. негативное отношение к ингаляционным ГКС (корни этого страха в побочных эффектах гормонов в таблетках); современные ингаляционные ГКС очень эффективны и безопасны, они практически не попадают в кровь и не вызывают подавление функции надпочечников, остеопороза, катаракту, язвенную болезнь, не влияют на показатели крови и состояние иммунитета; единственным побочным эффектом является ротоглоточный кандидоз, осиплость голоса (2%), в этом случае достаточно соблюдать простые правила — после приема полоскать горло и полость рта;
  3. отмена лечебного препарата, после достижения хорошего самочувствия.

В Республике Беларусь имеются все возможности для оказания помощи пациентам с БА. Это современные средства для базисной терапии и неотложной помощи, обучение пациентов и широкое использование Солигорской спелеолелечебницы, специфической иммунотерапии. Задача врача заключается в подборе оптимальную программу жизни пациента, которая бы позволила максимально снизить частоту, либо вообще не допускать обострение болезни с одной стороны, и обеспечить качество жизни, не отличающееся от такового у здоровых людей, используя весь арсенал современной медицины.

По материалам интернета

2 Мая 2018

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*