пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом
гепатит.jpg

С 2008 года по инициативе Международного Альянса по борьбе с Гепатитами (World Hepatitis Alliance) Всемирный День борьбы с гепатитом проводился 19 мая. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присоединилась к этой инициативе и с 2011 года объявила 28 июля Всемирным Днем борьбы с гепатитом.

Краткая справка

Вирусный гепатит — это инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление ткани печени, вызываемое вирусами типа А,В,С ,D, Е, F и G. В Республике Беларусь чаще всего встречаются вирусы А, В, С, Д.

Парентеральные вирусные гепатиты (В, C,Д) представляют серьезную угрозу здоровью людей из-за высокой вероятности возникновения хронического гепатита, цирроза и рака печени.

Вирус гепатита А (HAV) присутствует в фекалиях инфицированных людей и чаще всего передается при потреблении загрязненных пищевых продуктов или воды. HAV может также распространяться при некоторых видах сексуальных отношений. Во многих случаях инфекции протекают в легкой форме, большинство людей полностью выздоравливает и у них остается иммунитет к последующим инфекциям HAV. Однако инфекции HAV могут быть тяжелыми и представлять угрозу для жизни. Большинство людей в районах мира с плохой санитарией инфицировано этим вирусом.

Вирус гепатита B (HBV) передается при контакте с инфицированными кровью, спермой и другими жидкостями организма. HBV может передаваться от инфицированной матери ребенку во время родов или от члена семьи ребенку раннего возраста. Передача инфекции может также происходить при переливании крови и продуктов крови, зараженных HBV, при инъекциях загрязненным оборудованием во время медицинских процедур и при употреблении инъекционных наркотиков. HBV представляет опасность и для работников здравоохранения, которые могут иметь травмы от уколов иглами при, уходе за пациентами, инфицированными HBV.

Вирус гепатита С (HCV), в основном, также передается при контакте с инфицированной кровью. Это может происходить при переливании крови и продуктов крови, зараженных HCV, при инъекциях загрязненным оборудованием во время медицинских процедур и при употреблении инъекционных наркотиков. Возможен также и сексуальный путь передачи инфекции, но это происходит гораздо реже. Вакцины против HCV нет.

Вирус гепатита D (HDV) может инфицировать только тех людей, кто инфицирован HBV. Двойная инфекция HDV и HBV может приводить к развитию более серьезной болезни и худшему результату. Безопасные и эффективные вакцины против гепатита В обеспечивают защиту от инфекции HDV.

Вирус гепатита Е (HEV), как и HAV, передается в большинстве случаев при потреблении зараженных пищевых продуктов или воды. HEV часто приводит к вспышкам гепатита в развивающихся странах мира.

Группа вирусных гепатитов, часто встречающихся в Беларуси — гепатиты В,С,Д- характеризуется тяжелым поражением печени, длительным хроническим течением, серьезными осложнениями. Заражение этими видами вирусов происходит через инфицированную кровь — парентерально

Профилактика гепатита

Профилактические мероприятия в отношении любой инфекции представляют собой некую преграду на путях ее распространения. Для защиты от парентеральных гепатитов нужно соблюдать следующие правила:

— Никогда не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, расческой, полотенцем и т. д. Помните, что любой предмет, на поверхности которого может содержаться даже микроскопическое количество крови, потенциально опасен.

— Поскольку вирус передается и половым путем, необходимо при интимных контактах соблюдать те же меры предосторожности, что и при опасности заражения венерическими болезнями.

— Инфицированные беременные женщины могут передать вирус своему ребенку. Это может происходить внутриутробно, в родах или уже после рождения ребенка.- *Все члены семьи, в которой имеется реконвалесцент вирусного гепатита или носитель антигена, должны пользоваться строго индивидуальными предметами личной гигиены (зубные щетки, полотенца, мочалки, расчески, бритвенные принадлежности, ножницы и т.д.).

— Помните о том, что в медицинских учреждениях при проведении диагностических и лечебных процедур должен преимущественно использоваться одноразовый инструментарий.

— Существует высокий риск заражения парентеральными гепатитами во время проведения татуировок, пирсинга, маникюра и педикюра загрязненным нестерильным инструментом на дому у знакомых. Поэтому проводите вышеперечисленные манипуляции только в специализированных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение.

— Никогда не экспериментируйте и не употребляйте наркотики. Даже однократного использования наркотика достаточно для заражения ВИЧ-инфекцией и парентеральными вирусными гепатитами. Любой нестерильный инструмент для инъекции может иметь невидимые частички крови больных и носителей вирусов.

Перечисленные выше меры профилактики являются общегигиеническими.

Наряду с ними, существуют специальные защитные средства — вакцины (против гепатита А и В, вакцинация последней проводится в роддоме новорожденным в первые 12 часов жизни).

Знание об опасности вирусных гепатитов и использование этих знаний — залог сохранения нашего здоровья и здоровья наших близких.

Статью подготовила специалист мед. отдела Ерофеева Н.И.

При создании статьи были использованы материалы интернет-источников: www. minsk-region.by, www.medkrug.ru

7 Августа 2017

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*