пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021

Общие сведения о туберкулезе. Профилактика туберкулеза

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом в целях повышения осведомленности общественности о разрушительных медико-санитарных, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизации действий по прекращению глобальной эпидемии туберкулеза. Эта дата знаменует день, когда доктор Роберт Кох в 1882 г. объявил об обнаружении бактерии — возбудителя туберкулеза, что открыло дорогу к разработке средств диагностики и лечения этого заболевания. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия, туберкулез по-прежнему остается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире, унося каждый день более 4 500 жизней.

Ежегодно во всем мире от туберкулёза умирает 2 миллиона человек. Для того чтобы обратить внимание общественности на эту проблему, был учрежден Всемирный день борьбы с туберкулёзом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН. 

В Республике Беларусь проблема туберкулеза находится на постоянном контроле государства. Основным направлением деятельности противотуберкулёзной службы является реализация подпрограммы «Туберкулёз» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность населения Республики Беларусь», главным приоритетом которой является борьба с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ).

Основу профилактики туберкулеза составляет вакцинация, которая проводится на первом году жизни ребенка, иммунодиагностика среди детей (проба Манту, диаскинтест) и проведение ежегодного флюорографического обследования взрослых (даже при отсутствии каких-либо симптомов). А также здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, регулярная физическая активность, полноценный отдых и соблюдение правил личной и общественной гигиены.

Туберкулез — инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий (палочками Коха). Чаще поражает лёгкие, реже — другие органы и системы. Чаще всего туберкулез передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного с открытой формой. После инфицирования микобактериями заболевание нередко протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму.

Туберкулез относят к социальному заболеванию, так как чаще развивается в организме людей, которые курят, употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем, плохо питаются, не соблюдают санитарно-гигиенические нормы поведения.

Что делать при появлении признаков заболевания?

При появлении первых симптомов (недомогание, длительное повышение температуры тела, длительный кашель, боли в грудной клетке) самолечением заниматься нельзя, следует сразу обратиться к врачу. При ранней постановке диагноза повышается вероятность полного излечения, уменьшается степень повреждения органов и тканей туберкулезной инфекцией.

Как защититься от заражения туберкулезом?

Чтобы защититься от заражения и развития заболевания нужно избегать всего, что может ослабить защитные силы организма: не курить и не позволять курить другим в Вашем окружении, не употреблять наркотики, не злоупотреблять алкоголем.

Для повышения защитных сил организма необходимо беречь и укреплять свое здоровье: соблюдать режим труда и отдыха, контролировать соблюдение режима дня детьми, полноценно питаться, больше находиться на свежем воздухе, чаще проветривать помещение, в котором находитесь (офис, класс, квартира), систематически проводить влажную уборку помещений, пользоваться индивидуальной посудой и средствами гигиены, соблюдать правила личной гигиены (мытье рук после возвращения с улицы, из туалета и перед едой) и контролировать соблюдение детьми этих правил, по возможности держаться дальше (на расстоянии не менее 2 метров) от кашляющих людей, регулярно повышать уровень своей физической культуры и заниматься спортом.

Важно знать, что туберкулез излечим! При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные люди становятся незаразными для окружающих людей и излечиваются.

7.jpg

24 Марта 2021

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*