пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Беларусь приняла участие в работе сессии ВОЗ

67-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ

В Будапеште прошла 67-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ, в работе которой участвовала делегация Минздрава во главе с заместителем министра здравоохранения Вячеславом Шило.

Участие в совещании приняли генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб, министры здравоохранения, высокопоставленные представители 53 государств-членов в Европейском регионе ВОЗ, а также партнерских организаций и гражданского общества.

Среди основных тем сессии можно отметить следующие: дорожная карта по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года с опорой на европейскую политику здравоохранения «Здоровье-2020»; прогресс в сфере охраны окружающей среды и охраны здоровья в контексте политики «Здоровье-2020» и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 год с акцентом на итоги Шестой министерской конференции по окружающей среде и охране здоровья; работа по обеспечению устойчивыми кадрами здравоохранения в Европейском регионе путем реализации рамочной основы для действий; укрепление взаимодействия между государствами-членами в сфере улучшения доступа к лекарственным средствам в Европейском регионе; ускорение осуществления Международных медико-санитарных правил (2005) и укрепление лабораторного потенциала в Европейском регионе; развитие региональных партнерств в области здравоохранения.

В рамках сессии были рассмотрены отчеты о ходе реализации Европейского плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы, Европейского плана действий в области пищевых продуктов и питания на 2015–2020 годы и Европейского плана действий по охране психического здоровья. Были назначены кандидатуры 4 членов Исполнительного комитета, избраны 4 члена Постоянного комитета Регионального комитета и члены других важных структур.

Вячеслав Шило участвовал в обсуждении вопросов повестки дня и выступил с докладом о национальном опыте. Также были проведены рабочие встречи с руководителями зарубежных делегаций, на которых обсуждалось расширение двустороннего взаимодействия в области здравоохранения, а также с директором Европейского бюро ВОЗ Жужанной Якаб — обсуждался проект Двухгодичного плана сотрудничества между Минздравом и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2018/2019 годы.

На сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в Будапеште выступили Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, Региональный директор ВОЗ Жужанна Якаб, Принцесса Дании Мэри, Премьер-министры Венгрии Виктор Орбан и Греции Алексис Ципрас.

Анатолий Грушковский,
начальник отдела внешних связей Минздрава.

14 Сентября 2017
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*