пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Чем чреват сахарный диабет: 6 опасных последствий заболевания

изображение "сахарный диабет"

По статистике ВОЗ, 422 млн человек во всем мире страдают сахарным диабетом. Какие последствия бывают у этого заболевания, рассказала АиФ.ru эндокринолог Елена Сюракшина, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

При сахарном диабете стресс, бактериальные инфекции и вирусы могут спровоцировать различные осложнения.

Кетоацидоз

При диабете возможно нарушение биологического равновесия в организме. Это в свою очередь может вызвать кетоацидоз — острый срыв механизмов регуляции обмена веществ. У больного повышается уровень глюкозы и кетоновых тел. Появляются сухость кожи, запах изо рта, боли в животе и головные боли, усиливается жажда и учащается мочеиспускание. Если возникли эти симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу для назначения правильного лечения. Кетоацидоз опасен и может привести к летальному исходу, пояснила экдокринолог.

Гипогликемия

Гипогликемия — последствие очень низкого уровня сахара в крови. Общие признаки — недомогание, усталость, бледность, тревожность, повышенное потоотделение, плач во время сна. Выходом из ситуации является экстренное поднятие уровня сахара до нормы. Следует избегать подобного состояния и обязательно обратиться к врачу для контроля ситуации.

болит голова

Кома

Кома может случиться на фоне скачков уровня глюкозы. В такой ситуации поможет только врач. Необходима госпитализация.

Проблемы со зрением

Высокая концентрация сахара в крови приводит к повреждениям мелких сосудов (микроангиопатии). При диабете такая патология в разы опаснее — может наступить слепота. Для профилактики следует регулярно контролировать уровень сахара в крови, холестерина и артериального давления.

проблемы со зрением

Диабетическая стопа

Синдром диабетической стопы проявляется в поражении кожи, крупных и мелких сосудов, нервов, костей и мышц стопы. Признаки — боли в ногах, онемение, жжение, охлаждение стоп, мурашки, покалывания. В запущенном состоянии появляются язвы на ногах, инфекционные поражения и гангрена. Болеющим сахарным диабетом ни в коем случае не стоит заниматься самолечением вросших ногтей, потемнений ногтей, грибка, натоптышей, мозолей и даже порезов. Основой профилактики диабетической стопы является непосредственно лечение сахарного диабета.

Заболевания кожи

Максимально распространенные заболевания кожи при диабете — бактериальные и грибковые инфекции. Признаками являются сухость кожи, нарушение кровообращения и зуд. Кожа диабетиков в большей степени подвержена появлению ран, трещин, незаживших язв. Больным рекомендуется чаще принимать душ, использовать средства для защиты кожи.

Материал подготовлен Агентством «Минск-Новости»

17 Мая 2019
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*