пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Отказ от курения способствует увеличению ожидаемой продолжительности жизни

отказ от курения

Примерно на 10 лет можно увеличить ожидаемую продолжительность жизни, отказавшись от курения в молодом возрасте. Об этом сообщила заведующая лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология» Ольга Павлова. По словам специалиста, чем раньше человек откажется от своей пагубной привычки, тем выше вероятность увеличения продолжительности жизни. Те, кто бросают курить в 30 лет, живут в среднем на 10 лет дольше курильщиков со стажем.

Однако с возрастом позитивное влияние на здоровье в связи с отказом от курения снижается. Так, бросив в 50 лет, человек может увеличить продолжительность жизни в среднем на 6 лет.

Отказ от курения после 5 лет способствует снижению риска развития онкологических заболеваний, однако у людей со стажем в организме происходят необратимые изменения, которые зачастую провоцируют заболевание.

Причин завязать раз и навсегда с вредной привычкой может быть множество: проблемы со здоровьем, забота о здоровье семьи, формирование положительного образа для детей, желание выглядеть лучше. Главное — правильная мотивация. С каждой попыткой бросить вероятность окончательно прекращения возрастает. Для тех, у кого не получается самостоятельно бросить курить, работают специальные кабинеты по лечению табачной зависимости в учреждениях здравоохранения. В амбулаторных условиях работают в РНПЦ психического здоровья, в котором можно получить консультацию психиатра-нарколога, психолога, психотерапевта, а также начать соответствующее лечение.

22 Ноября 2017
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*