пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Как закрыть больничный лист без паспорта: простой ответ на актуальный вопрос

изображение "листок о временной нетрудоспособности рб"

Как быть, если необходимо закрыть больничный, однако по тем либо иным причинам у вас нет возможности предъявить паспорт (к примеру, документ, удостоверяющий личность, утерян или находится в посольстве)? Примут ли в поликлинике ксерокопию паспорта? Постараемся дать развернутый ответ на эти вопросы.

Предположим, вы почувствовали недомогание и обратились за помощью в учреждение здравоохранения, к которому прикреплены. На основании имеющихся симптомов вам установили диагноз и открыли листок о временной нетрудоспособности. Прошло некоторое время, все симптомы, относящиеся к вашему заболеванию, исчезли, и вы чувствуете себя намного лучше. Вы приходите в поликлинику, чтобы закрыть больничный, однако вот ведь какая незадача: вам отказываются ставить печать без предъявления паспорта. Что делать в таком случае?

Согласно указу президента № 294 от 2008 года «О документировании населения Республики Беларусь» документами, удостоверяющими личность, являются паспорт гражданина Беларуси, вид на жительство в Беларуси или удостоверение беженца.

Однако даже при отсутствии одного из вышеперечисленных документов вам выдадут листок или справку, подтверждающую временную нетрудоспособность. При этом сотрудники учреждения сделают соответствующую отметку, что выдали листок без документа, удостоверяющего личность. Во время периода вашей нетрудоспособности этот листок будут продлевать, а при выздоровлении закроют и укажут число, с которого человек может выйти на работу. При этом вместо печати учреждения здравоохранения, которое заверяет листок, будет стоять печать врача до тех пор, пока вы не предъявите паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Обращаем ваше внимание на то, что оплата за дни, проведенные на больничном, производится только после заверения листка о временной нетрудоспособности в учреждении здравоохранения.

Кроме того, иные документы, не предусмотренные указом президента №294, не являются документами, удостоверяющими вашу личность, в том числе и водительские права, военное удостоверение и ксерокопия паспорта.

10 Июня 2018
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*