пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Лечение и первая помощь при ожогах

Лечение и первая помощь при ожогах Лечение, помощь, что делать при ожоге,  как лечить ожоги
По оценке Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире более 11 миллионов человек получают ожоги. Примерно 270 тысяч погибают, многие остаются инвалидами. Это высокая цифра, особенно если учесть, что большинство термических травм происходит по элементарной неосторожности и неосмотрительности самих же пострадавших. В стране, по словам главного внештатного комбустиолога Министерства здравоохранения, ассистента кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО Алексея Серебрякова, термическая травма занимает третье место в структуре травматизма.

Чтобы попасть в реанимационное отделение Республиканского ожогового центра, нужно полностью экипироваться: шапочка, халат, бахилы… Тишину нарушают лишь работающие приборы. Такое впечатление, что даже медсестры двигаются бесшумно. Одного пациента на днях привезли из района Минской области — ситуация непростая, поэтому потребовалась помощь столичных врачей. Замечаю, что больной лежит на необычно высокой кровати, а под ним непривычный матрас-«облако». Создается впечатление, что оно будто бы наполнено водой, а человек словно парит в воздухе. Но все не так просто. Это специальная флюидизирующая кровать, поясняет Алексей Серебряков. И внутри не вода, а специальные микрочастицы-микросферы, благодаря им и создается эффект «плавающего» тела. Одеяло, которым накрыт пациент, — тоже необычное. Подсушивает ожоговые раны, благодаря чему уменьшается потеря жидкости. Кроме того, флюидизирующая кровать служит как противопролежневая. Это очень важно, если учесть, что тяжелые пациенты лежат не один месяц…
У ожоговых травм есть своя, «горячая», специфика. Поражения жидкостью, пламенем, газо- и парообразующими веществами составляют примерно 75 процентов. Летом в больницу попадают пациенты, которые недооценили опасность солнечных лучей, зимой — с отморожениями и переохлаждениями.
— Бывает, к нам привозят строителей, — говорит Алексей Серебряков. — В сапоги попадает бетонный раствор, и щелочью буквально разъедает голени, стопы. Это очень тяжелые травмы. «Легких» пациентов, которые попадают в комбустиологическое отделение, не бывает. К примеру, поступает больной, получивший термический ожог в закрытом помещении. У него, кроме лица, шеи, могут быть поражены и дыхательные пути. Это так называемая термоингаляционная травма. В такой ситуации процесс лечения, реабилитации усложняется многократно. При необходимости самых тяжелых доставляют в Республиканский ожоговый центр.

Алексей Евгеньевич — о специфике лечения:
Лечение, помощь, что делать при ожоге,  как лечить ожоги— Методы, которые мы используем, самые современные. Но, к сожалению, сохраняется высокая летальность у пациентов с обширными ожогами. Мы сторонники активной хирургической тактики. Благодаря высокотехнологичному оборудованию в операционных и отделениях интенсивной терапии можем удалять до 30 процентов некроза с одномоментным сокрытием ран аутокожей и аллокожей, что дает больным с неблагоприятным прогнозом единственный шанс выжить.
Но что это за приставки — «алло» и «ауто»? В первом случае это донорская кожа. Ее применяют в определенных случаях при обширных ожогах. А во втором — пластику проводят собственным расщепленным кожным лоскутом. Если состояние пациента позволяет, то операция с одномоментной кожной пластикой выполняется в максимально ранние сроки, сразу после выведения больного из шока, уточняет Алексей Серебряков. Новые методы, которые применяются при лечении ожоговых травм, для простого обывателя сложны и непонятны. Но важен итоговый результат. Алексей Евгеньевич демонстрирует фотографии. И я понимаю, что иногда работа хирургов-комбустиологов не просто ювелирна и тонка… К примеру, метод восстановления кожного покрова, с использованием специальных баллонов-эспандеров. При особо тяжелых травмах, когда повреждаются не только волосяной покров и кожа, но и костная ткань, их имплантируют под кожу, которая словно «растягивается», и затем сформированными лоскутами делают пластику и закрывают дефект. На это, бывает, уходят месяцы.
И еще такой момент. Пациент отделения комбустиологии — один из самых дорогих. Его «бесплатное» лечение для государства обходится около 7 миллионов рублей в день. А ведь некоторые больные только в реанимации могут в некоторых случаях лежать несколько месяцев. И, как правило, врачи не только спасают жизнь.
— Здесь присутствует эстетический момент. Раны от ожогов оставляют обширные рубцы, — поясняет Алексей Серебряков. — А это значит, что пациенту потребуются еще и пластические операции.
Дети к комбустиологам чаще всего поступают с ожогами горячей жидкостью. Зачастую это результат невнимательности родителей. Малыши со стола стягивают кружки с горячим кофе, чаем, тарелки с супом. Бывает, мамы в одной руке держат чашку, в другой — ребенка. Малейшее неосторожное движение — и тяжелая травма. У детей постарше и у взрослых нередки электротравмы… Бывает, что к трагедии приводит любопытство: залезают на высоковольтные вышки, трансформаторные будки. Или один из последних примеров, когда в ожоговое отделение одной из областных больниц попала девушка, которая захотела сделать селфи на крыше поезда и задела провода, которые были под напряжением.

Первая помощь при ожоге

Лечение, помощь, что делать при ожоге,  как лечить ожогиЧто делать
  • Прервать воздействие термического агента, промыть ожог холодной водой. Но при этом избегать продолжительного охлаждения, так как это приводит к гипотермии. 
  • При химических ожогах удалить химическое вещество или ослабить его действие с помощью большого количества воды. 
  • Обернуть пациента чистой материей или простыней и транспортировать его в ближайшее медицинское учреждение. 

Что не делать
  • Не начинать оказывать первую помощь, не убедившись в своей собственной безопасности (отключить электричество, надеть перчатки для защиты от воздействия химических веществ и т. д.) 
  • Ни в коем случае не обрабатывать обожженный участок кожи растительным маслом, кремом, тертым картофелем, мазями. Избегать местного нанесения медикаментов до поступления пациента под надлежащее медицинское наблюдение. 
  • Не вскрывать волдырей. 
Площадь ожога определяют по «правилу девяток» (голова – 9 процентов, рука – 9 процентов, передняя поверхность туловища – 9 х 2 процента, нога – 18 процентов). Или по «правилу ладони»: площадь ладони составляет приблизительно процент площади поверхности кожи.

Источник: http://belniva.sb.by/
15 Июля 2022

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*